吉林市教育局办公室
转发关于公布教育部“国培计划”
中小学名师名校长领航班工作室成员的通知
各县(市)区教育局,高新区、经开区教育局,市教育局直属学校,市属民办学校:
根据教育部有关要求及《吉林省教育厅关于组织做好教育部中小学名校长工作室名师工作室成员遴选工作的通知》,经个人自主申报、地区审核推荐、组织遴选等工作程序,省教育厅共确定教育部“国培计划”中小学名师名校长领航班工作室成员93人。现将《吉林省教育厅关于公布教育部“国培计划”中小学名师名校长领航班工作室成员的通知》转发给你们,各级教育行政部门、工作室成员所在单位要全力支持工作室及其成员开展各项活动。各名校长名师工作室主持人、成员要明确自身责任,做好工作室相关工作,充分发挥工作室的引领带动作用。
附件:吉林省教育厅关于公布教育部“国培计划”中小学名师名校长领航班工作室成员的通知
吉林市教育局办公室
2019年7月18日
关于公布教育部“国培计划”中小学 名师名校长领航班工作室成员的通知 各市(州)、长白山管委会教育局,梅河口市、公主岭市教育局,中省直学校: 根据教育部有关要求及《吉林省教育厅关于组织做好教育部中小学名校长工作室名师工作室成员遴选工作的通知》,经个人自主申报、地区审核推荐、组织遴选等工作程序,共确定教育部“国培计划”中小学名师名校长领航班工作室成员93人,现予以公布(详见附件)。 各级教育行政部门、工作室成员所在单位要充分认识名校长名师工作室建设是教育部“国培计划”中小学名校长名师领航工程的重要内容,是进一步加强中小学教师队伍建设、引领全省基础教育改革发展的重要举措,切实提高工作站位,加强统筹协调,提供支持保障,营造良好环境,全力支持工作室及其成员开展各项活动。 名校长名师工作室主持人要紧紧围绕工作室建设的目标定位,充分发挥辐射、引领和示范作用,以全面提高本地本校教师队伍素质为目标,以培养高层次人才为重点,以构建专业成才平台为依托,积极探索名校长名师培养和辐射带动作用的长效机制,着力培养、带动、造就一批骨干力量,把工作室建设成为我省基础教育领军人才成长的基地。 工作室成员要根据实际确定自身发展目标和个人学习计划,知行合一、学思践悟,持之以恒进行教育教学改革实践,努力取得高水平的教育理论和实践成果。要积极参与各级教育行政部门和工作室组织的送教下乡、巡回讲学、论坛、专题报告、专题调研等活动,积极培养本地本校中青年教师,帮扶薄弱学校提升办学水平。要自觉遵守纪律、认真履行职责,对于违反有关规定、情节严重的将予以除名。 附件:教育部“国培计划”中小学名师名校长领航班吉林省工作室成员名单 吉林省教育厅教师工作处 2019年7月11日
附件:
教育部“国培计划”中小学名师名校长领航班吉林省工作室成员名单
刘丽萍名师工作室成员名单
|
||||
姓名 |
工作单位 |
职称 |
任教学科 |
备 注 |
刘丽萍 |
长春市第二实验小学 |
正高级/ 特级教师 |
小学语文 |
主持人 |
李春艳 |
长春市第二实验小学 |
一级教师 |
小学语文 |
助 理 |
刘秀梅 |
长春市第二实验小学 |
一级教师 |
小学语文 |
助 理 |
邓守慧 |
长白山管委会池北区第三小学校 |
高级教师 |
小学语文 |
成 员 |
高 萍 |
通化市东昌区教师进修学校 |
高级教师 |
小学语文 |
成 员 |
高 征 |
公主岭市岭东小学 |
一级教师 |
小学语文 |
成 员 |
关立敏 |
吉林市舒兰市第二实验小学校 |
一级教师 |
小学语文 |
成 员 |
刘列华 |
辽源市东辽县建安镇中心小学 |
高级教师 |
小学语文 |
成 员 |
宋 彦 |
吉林省第二实验学校 |
一级教师 |
小学语文 |
成 员 |
旺彩慧 |
松原市宁江区实验小学 |
高级教师 |
小学语文 |
成 员 |
徐建华 |
四平市梨树县第二实验小学 |
一级教师 |
小学语文 |
成 员 |
杨 波 |
长春市第一实验中海小学 |
一级教师 |
小学语文 |
成 员 |
杨晓玲 |
长春五十二中赫行实验学校 |
高级教师 |
小学语文 |
成 员 |
杨秀波 |
梅河口市解放街中心校 |
一级教师 |
小学语文 |
成 员 |
于凤致 |
通化市通钢二小 |
高级教师 |
小学语文 |
成 员 |
石馨名师工作室成员名单 |
||||
姓名 |
工作单位 |
职称 |
任教学科 |
备 注 |
石 馨 |
吉林省第二实验学校 |
正高级教师 |
初中语文 |
主持人 |
孙 雪 |
吉林省第二实验学校 |
二级教师 |
初中语文 |
助 理 |
王明欣 |
吉林省第二实验高新学校 |
一级教师 |
初中语文 |
助 理 |
陈 丹 |
吉林省第二实验远洋学校 |
一级教师 |
初中语文 |
成 员 |
崔 巍 |
长春市吉大附中高新慧谷学校 |
一级教师 |
初中语文 |
成 员 |
何晓娟 |
四平市伊通县满族第三十中学校 |
一级教师 |
初中语文 |
成 员 |
蒋艳梅 |
吉林市松花江中学 |
一级教师 |
初中语文 |
成 员 |
李玉辉 |
松原市乾安县第一中学 |
一级教师 |
初中语文 |
成 员 |
王隽凤 |
梅河口市第二实验学校 |
一级教师 |
初中语文 |
成 员 |
于春婷 |
吉林省第二实验学校 |
一级教师 |
初中语文 |
成 员 |
祖晓辉 |
松原市吉林油田第十二中学 |
一级教师 |
初中语文 |
成 员 |
张慧名师工作室成员名单 |
||||
姓名 |
工作单位 |
职称 |
任教学科 |
备 注 |
张 慧 |
吉林市第二中学 |
正高级教师 |
高中英语 |
主持人 |
于洪敏 |
吉林市第二中学 |
一级教师 |
高中英语 |
助 理 |
安 晶 |
吉林市吉化第一高级中学 |
一级教师 |
高中英语 |
成 员 |
郭 晶 |
四平市伊通县满族高级中学校 |
一级教师 |
高中英语 |
成 员 |
刘海霞 |
长春市十一高中 |
高级教师 |
高中英语 |
成 员 |
曲明妍 |
梅河口市实验高级中学 |
高级教师 |
高中英语 |
成 员 |
任 环 |
辽源市教师研修院 |
高级教师 |
高中英语 |
成 员 |
石学红 |
通化市靖宇中学 |
高级教师 |
高中英语 |
成 员 |
王春芳 |
吉林市第一中学 |
一级教师 |
高中英语 |
成 员 |
许丽峰 |
白城市一中 |
一级教师 |
高中英语 |
成 员 |
尹宏梅 |
白山市第二中学 |
高级教师 |
高中英语 |
成 员 |
常佰慧名师工作室成员名单 |
||||
姓名 |
工作单位 |
职称 |
任教学科 |
备 注 |
常佰慧 |
四平市第三高级中学 |
正高级教师 |
高中物理 |
主持人 |
张云霞 |
四平市第三高级中学 |
一级教师 |
高中物理 |
助 理 |
黄 宇 |
四平市第三高级中学 |
一级教师 |
高中物理 |
成 员 |
金 文 |
延边州珲春市第二高级中学校 |
高级教师 |
高中物理 |
成 员 |
菊 花 |
长春市第二实验中学 |
高级教师 |
高中物理 |
成 员 |
路铁奎 |
白山市第二中学 |
高级教师 |
高中物理 |
成 员 |
马小乐 |
吉林市第十二中学 |
一级教师 |
高中物理 |
成 员 |
宋永航 |
四平市实验中学 |
高级教师 |
高中物理 |
成 员 |
肖 扬 |
梅河口市第五中学 |
高级教师 |
高中物理 |
成 员 |
张凤秋 |
长春市第二中学 |
一级教师 |
高中物理 |
成 员 |
张石磊 |
通化市第一中学 |
一级教师 |
高中物理 |
成 员 |
赵丽红 |
辽源市东丰县第三中学 |
高级教师 |
高中物理 |
成 员 |
张彤名校长工作室成员名单 |
|||
姓 名 |
工作单位 |
职 务 |
备 注 |
张 彤 |
长春市实验中学 |
校 长 |
主持人 |
刘 佼 |
松原市实验高级中学 |
校 长 |
助 理 |
武新宇 |
白城市大安市第六中学 |
校 长 |
助 理 |
郭志行 |
长春市榆树市实验高中 |
校 长 |
成 员 |
李士杰 |
辽源市东辽县第一高级中学校 |
校 长 |
成 员 |
毛剑锋 |
长白山管委会长白山实验中学 |
校 长 |
成 员 |
孙景深 |
长春市德惠市第八中学 |
校 长 |
成 员 |
王 红 |
通化市通化县综合高级中学 |
校 长 |
成 员 |
王 煜 |
通化市通钢一中 |
校 长 |
成 员 |
王永君 |
辽源市东丰县第三中学 |
校 长 |
成 员 |
杨 学 |
四平市梨树县第一高级中学 |
校 长 |
成 员 |
张和平 |
四平市双辽市第一中学 |
校 长 |
成 员 |
姜国富名校长工作室成员名单 |
|||
姓 名 |
工作单位 |
职 务 |
备 注 |
姜国富 |
吉林市毓文中学 |
校 长 |
主持人 |
马龙辉 |
通化市靖宇中学 |
校 长 |
助 理 |
张 颜 |
长春市第二十三中学校 |
校 长 |
助 理 |
李菊忠 |
通化市辉南县第六中学 |
校 长 |
成 员 |
苏亚利 |
四平市第三高级中学 |
校 长 |
成 员 |
王洪军 |
辽源市东辽县第二高级中学 |
校 长 |
成 员 |
徐大义 |
四平市双辽市第二中学 |
校 长 |
成 员 |
杨 冰 |
长春经济技术开发区实验学校 |
校 长 |
成 员 |
李丽辉名校长工作室成员名单 |
|||
姓 名 |
工作单位 |
职 务 |
备 注 |
李丽辉 |
延边州珲春市第四中学 |
校 长 |
主持人 |
陈 君 |
延边州延吉市依兰镇北兴小学校 |
校 长 |
助 理 |
于奎东 |
延边州珲春市英才学校 |
校 长 |
助 理 |
胡 牧 |
辽源市第十七中学 |
校 长 |
成 员 |
姜丽霞 |
四平市第三中学校 |
校 长 |
成 员 |
金花子 |
延边州和龙市新东小学校 |
校 长 |
成 员 |
李 彬 |
通化市柳河县罗通山镇学校 |
校 长 |
成 员 |
李文熙 |
延边州汪清县大兴沟镇民族联合中学 |
校 长 |
成 员 |
刘金枝 |
延边州敦化市官地中学校 |
校 长 |
成 员 |
罗 晖 |
延边州珲春市第一小学校 |
校 长 |
成 员 |
马玉珍 |
吉林市蛟河市第二中学校 |
校 长 |
成 员 |
宋胜宇 |
延边州敦化市黄泥河中学 |
校 长 |
成 员 |
佟 晶 |
延边州安图县第二实验小学校 |
校 长 |
成 员 |
王永彪 |
白山市长白县第一中学 |
校 长 |
成 员 |
肖 翔 |
梅河口市山城镇中心校 |
校 长 |
成 员 |
徐春光 |
长春市第一五六中学 |
校 长 |
成 员 |
张洁名校长工作室成员名单 |
|||
姓 名 |
工作单位 |
职 务 |
备 注 |
张 洁 |
辽源市龙山区多寿路小学 |
校 长 |
主持人 |
吴广义 |
吉林市龙潭区双语实验小学校 |
校 长 |
助 理 |
赵 丹 |
辽源市龙山区工农中心小学校 |
校 长 |
助 理 |
付秀倩 |
四平市双辽市红旗街中心小学校 |
校 长 |
成 员 |
康伟华 |
延边州延吉市进学小学 |
校 长 |
成 员 |
李叶青 |
长春市二道区春城学校 |
校 长 |
成 员 |
刘 杨 |
吉林市昌邑区艺术实验小学校 |
校 长 |
成 员 |
齐英杰 |
辽源市东辽县实验小学 |
校 长 |
成 员 |
秦 颖 |
通化市二道江乡中心小学校 |
校 长 |
成 员 |
孙洪敏 |
白山市浑江区河口小学 |
校 长 |
成 员 |
孙丽华 |
松原市前郭县哈萨尔路小学 |
校 长 |
成 员 |
王秀杰 |
长白山管委会池北区第一小学校 |
校 长 |
成 员 |
姚红飞 |
四平市中央东路小学校 |
校 长 |
成 员 |
尹海英 |
长春市九台区苇子沟中心小学 |
校 长 |
成 员 |
张 娜 |
白城市通榆县第二实验小学校 |
校 长 |
成 员 |
周莹心 |
通化市东昌区第二实验小学 |
校 长 |
成 员 |
吉林市教育局办公室转发关于公布教育部“国培计划”中小学名师名校长领航班工作室成员的通知