吉林市教育局关于2019首届吉林地区机器人创客大赛获奖情况的通报

  • 来源: 2019-05-10 10:14 【浏览字体:      】  【  打印  】

吉林市教育局

关于2019首届吉林地区

机器人创客大赛获奖情况的通报

 

各县(市)区教育局,高新区、经开区教育局,市教育局直属学校,市属民办学校:

 为充分发挥“校城融合”项目——机器人创客综合实践示范平台的职能,推动吉林地区少年儿童科学素质和科技创新能力的提高。427日,吉林市教育局举办了2019首届吉林地区机器人创客大赛,共有343名来自38所包括高中、初中、小学的选手组成的160支参赛队伍,分别参加了WER积木教育机器人普及赛、编程猫创意编程赛、互动编程创客赛3个项目的竞赛。经过激烈角逐,25支代表队获得一等奖,56支代表队获得二等奖,79支代表队获得三等奖。对积极组织学生参与大赛的14个学校授予“优秀组织奖”称号,对指导学生参赛的37位教师授予“优秀指导教师”称号,对担任组织和裁判工作的15位裁判员授予“优秀裁判员”称号。特此通报。

希望获得荣誉的学校及师生戒骄戒躁、发扬成绩、再接再励,努力在各级各类青少年科技活动中取得更大的成绩。希望全市各高中和义务教育学校要积极组织和参加各类科技创新活动,努力培养青少年学生自主创新精神和科学实践能力,为全市未成年人科学素质的提高作出新的贡献。

 

附件:2019首届吉林地区机器人创客大赛获奖名单


                            吉林市教育局

                  2019510

附件

2019首届吉林地区机器人创客大赛获奖名单

1.WER积木教育机器人普及赛

高中组

序号

奖项

参赛单位

参赛选手

指导教师

1

一等奖

吉林市第二中学

刘栢锌

矫金航

王 伟

王广旭

2

一等奖

吉林市第二中学

毛宇铭

王培宇

王 伟

王广旭

3

二等奖

吉林市第二中学

孟繁桐

 

王广旭

王 伟

4

二等奖

吉林市第二中学

闫思宇

张纪鹏

王 伟

唐新智

5

二等奖

永吉实验高级中学

夏禹琪

杨健霄

张国栋

赵新荣

6

二等奖

吉林市第二中学

陈珈瑞

王子文

王 伟

郝志敏

7

三等奖

永吉实验高级中学

麻贵源

康瀚文

赵新荣

张国栋

8

三等奖

吉林市第二中学

李天阳

林永富

王 伟

王广旭

9

三等奖

吉林市第二中学

陈泽瑞

白明策

王 伟

唐新智

10

三等奖

永吉实验高级中学

薛 鹏

韩成达

张国栋

石 慧

11

三等奖

永吉实验高级中学

吕洪涛

贾越晟

赵新荣

张国栋

12

三等奖

吉林市第二中学

吕俊涛

王士泽

王 伟

郝志敏

初中组

序号

奖项

参赛单位

参赛选手

指导教师

1

一等奖

吉林市第五中学

韩金璞

王雪如

张冬梅

何 丹

2

二等奖

吉林市亚桥中学

吕 畅

张雨亭

邹雨倩

毕鸿鹏

3

二等奖

吉化第六中学校

赵俊龙

闵子涵

高兢鸿

慈海波

4

三等奖

吉林市第五中学

白航铭

张洲恺

魏锐光

王粤敏

5

三等奖

吉化第六中学校

宋远哲

白欣宇

李永梅

刘 超

小学组

序号

奖项

参赛单位

参赛选手

指导教师

1

一等奖

船营区双语实验小学校

庄昌明

 

董立贺

赵 鑫

船营区第四小学校

皮峰宇

 

2

一等奖

吉林市朝鲜族实验小学

权容文

全军宇

李龙飞

 

3

二等奖

吉林市万科城实验小学

宋厚儒

 

董立贺

赵 鑫

船营区第四小学校

杨松澈

 

4

二等奖

船营区第五小学校

刘禹彤

郭亮辰

董立贺

赵 鑫

5

二等奖

吉林市第二实验小学

李佳博

 

董立贺

赵 鑫

6

三等奖

丰满区实验中学校

王心浵

吴海桐

董立贺

赵 鑫

7

三等奖

吉林市朝鲜族实验小学

郑太浩

尹盛铉

李龙飞

 

8

三等奖

吉林市万达实验小学

丁 硕

 

葛思宇

李 昊

吉林亚桥恒山路九年制学校

张书豪

 

2.编程猫创意编程赛

高中组

序号

奖项

参赛单位

参赛选手

指导教师

1

一等奖

吉林毓文中学

邳诗远

孙皓然

赵翊然

韩 奇

赵丹坤

2

一等奖

吉林毓文中学

刘博

程 瀚

张弘坤

韩 奇

赵丹坤

3

二等奖

吉林毓文中学

马赫铭

 

 

韩 奇

赵丹坤

4

二等奖

吉林毓文中学

秦仕赢

张津菘

田耕硕

韩 奇

赵丹坤

5

二等奖

吉林毓文中学

陈宇童

宋雅馨

孙婧萱

韩 奇

赵丹坤

6

二等奖

吉林毓文中学

杨元恺

白春锐

张弘坤

韩 奇

赵丹坤

7

三等奖

吉林毓文中学

魏铄权

薛力豪

韩瑞桐

韩 奇

赵丹坤

8

三等奖

吉林毓文中学

张星语

刘斯木

鄢钰锟

韩 奇

赵丹坤

9

三等奖

吉林毓文中学

石雨鑫

刘姝妤

姜佳男

韩 奇

赵丹坤

10

三等奖

吉林毓文中学

于文天

王泽同

张津瑞

韩 奇

赵丹坤

11

三等奖

吉林毓文中学

庄昊澎

裴梓淞

吴禹杭

韩 奇

赵丹坤

初中组

序号

奖项

参赛单位

参赛选手

指导教师

1

一等奖

吉化第六中学校

董志豪

 

 

赵德颖

慈海波

2

一等奖

吉化第六中学校

陈鸿旭

 

 

毛 迪

刘 超

3

一等奖

吉化第六中学校

孟祥屹

 

 

尚成刚

高兢红

4

一等奖

吉林市第五中学

庄景翔

卜煜奇

孙懿轩

周亚凤

李雪梅

5

一等奖

吉林市第五中学

梁容铭

关紫文

樊禹彤

陈 玲

张 静

6

一等奖

吉林市第五中学

仲禹霏

范芯杞

徐 畅

侯岩丽

仲维海

7

一等奖

吉林市第九中学

乐怀泽

李昊儒

孙靖沅

马凌巍

张 奕

8

二等奖

吉林市第五中学

蔡博达

王雨童

苏子瑜

刘 野

侯成玉

9

二等奖

吉化第六中学校

宋宇轩

李香霖

徐赫成

慈海波

尚成刚

10

二等奖

吉林市第五中学

于瀚超

崔凯涵

赵悉贺

苗兆阳

仲丽荣

11

二等奖

吉化第六中学校

周筠哲

 

 

董鹤鸣

尚成刚

12

二等奖

吉林市第五中学

于钞

马湧霖

吕光晔

董双峰

王延举

13

二等奖

吉化第六中学校

李佳霖

 

 

尚成刚

刘 超

14

二等奖

吉林市第五中学

王浡灏

刘柏言

张潼轩

王萍

张雪梅

15

二等奖

吉林市第五中学

于浩毓

王皓迪

贾博涵

张继天

赵 娜

16

二等奖

吉林市第五中学

武姝含

孙菲阳

王紫璇

高琳琳

郑春杰

17

二等奖

吉林市第九中学

王一淇

宿振州

温盛越

马凌巍

张 奕

18

二等奖

吉林市第五中学

高昕彤

刘轩池

于凇旭

沙静

郭建新

19

二等奖

吉林市第五中学

陈威廷

杨金翰

逄 帅

王 颖

王 建

20

二等奖

吉化第六中学校

高赫

 

 

赵德颖

蔡艳丽

21

二等奖

吉林市第九中学

李晓峰

 

 

马凌巍

张 奕

22

二等奖

吉化第六中学校

李佳慧

王天南

李沛霖

毛 迪

毛 锋

23

三等奖

吉化第六中学校

尚煜博

 

 

姚 鲁

刘 超

24

三等奖

吉林市第五中学

邹浩松

邵禹澄

贺子晗

张 静

陈 旭

25

三等奖

吉林市第五中学

李金洋

范睿珊

孙天悦

宁 红

郭洪彦

26

三等奖

吉化第六中学校

王浩冉

 

 

张明宇

尚成刚

27

三等奖

吉化第六中学校

吕羿竹

 

 

李香梅

高兢红

28

三等奖

吉化第六中学校

于凡皓

 

 

姚 鲁

慈海波

29

三等奖

吉化第六中学校

于佳宁

 

 

尚成刚

毛 锋

30

三等奖

吉化第六中学校

芦为峰

 

 

刘玉娜

刘 超

31

三等奖

吉林市第九中学

卞鹏然

秦皓阳

金星宇

马凌巍

张 奕

32

三等奖

吉化第六中学校

刘柏杉

 

 

李香梅

尚成刚

33

三等奖

吉林市第九中学

赵金炜

 

 

马凌巍

张 奕

34

三等奖

吉化第六中学校

曾宪儒

徐启航

宋旭鑫

赵德颖

刘 超

35

三等奖

吉化第六中学校

许佳宁

 

 

董鹤鸣

慈海波

36

三等奖

吉化第六中学校

孙圣健

 

 

慈海波

毛 锋

37

三等奖

吉林市第九中学

赵中汉

宫靖尧

雒建舟

马凌巍

张 奕

38

三等奖

吉化第六中学校

赵尉斌

关 涵

刘瀚霖

张明宇

高兢红

39

三等奖

吉化第六中学校

刘成武

 

 

于祥臣

刘 超

40

三等奖

吉化第六中学校

马旭扬

 

 

张明宇

蔡艳丽

41

三等奖

吉化第六中学校

曲浩铭

 

 

宋丽娜

高兢红

小学组

序号

奖项

参赛单位

参赛选手

指导教师

1

一等奖

吉林市万科城实验小学

王梦溪

姜翕文

陈禹含

张睿

 

2

一等奖

吉林市万达实验小学

李政禹

 

 

张子济

 

3

一等奖

吉林市亚桥恒山路九年制学校

王俊博

矫政航

马睿阳

周 爽

 

4

一等奖

吉林市朝鲜族实验小学

权钰宸

 

 

李龙飞

严培榕

5

一等奖

吉化第六小学校

吕珈名

李祖安

张源哲

刘玉林

李慧颖

6

二等奖

龙潭区双语实验小学校

周智和

杨一来

赵镜月

于程程

 

7

二等奖

吉林市万达实验小学校

伊九闻

 

 

刘明良

 

8

二等奖

吉林市万达实验小学校

侯远霖

柳政驰

王冠兮

张子济

 

9

二等奖

吉林市万达实验小学校

白育全

 

 

李 铮

 

10

二等奖

吉林市亚桥恒山路九年制学校

张书豪

 

 

周 爽

 

11

二等奖

船营区松江实验小学

张永昊

 

 

张 睿

 

12

二等奖

吉林市亚桥恒山路九年制学校

蒋东洋

张書豪

吕熹之

周 爽

 

13

二等奖

吉林市朝鲜族实验小学

金秦佑

金美妍

申我英

李龙飞

严培榕

14

二等奖

吉林市朝鲜族实验小学

朱珉熙

李金浩

金戊焕

李龙飞

严培榕

15

二等奖

吉化第六小学校

刘珈卉

陈昱丞

刘金漪

刘玉林

李慧颖

16

二等奖

昌邑区逸文实验小学校

孙谕

于子桐

隋孟轩

许冬冬

潘 良

17

二等奖

昌邑区孤店子中心小学校

邵子桐

 

 

李 佳

 

18

二等奖

吉化第六小学校

徐金蔓

曹铭皓

赵昱辛

刘玉林

李慧颖

19

三等奖

吉林市万达实验小学

王艺潼

 

 

刘明良

 

20

三等奖

吉林市万达实验小学

胡启承

陶一然

陈稳天

李铮

 

21

三等奖

吉林市朝鲜族实验小学

金成澐

朴智焕

金亭翰

李龙飞

严培榕

22

三等奖

吉林市朝鲜族实验小学

崔敏宇

尹斌宇

金玟于

李龙飞

严培榕

23

三等奖

吉林市朝鲜族实验小学

南安廷

崔惠琳

许祯雪

李龙飞

严培榕

24

三等奖

吉林市朝鲜族实验小学

金世勋

千贤豪

申旼才

李龙飞

严培榕

25

三等奖

吉林市万达实验小学

李勇序

李英宸

潘英奇

张子济

 

26

三等奖

昌邑区逸文实验小学校

史正元

 

 

许冬冬

 

27

三等奖

吉林市朝鲜族实验小学

李升熙

金智泉

金星宇

李龙飞

严培榕

28

三等奖

吉林市万达实验小学

张芮嘉

 

 

张子济

 

29

三等奖

吉化第六小学校

郜芮语

金勇旭

李伟豪

刘玉林

李慧颖

30

三等奖

吉林市亚桥恒山路九年制学校

王柄翰

 

 

周 爽

 

31

三等奖

吉林市朝鲜族实验小学

尹誉皓

沙传程

田荟琳

李龙飞

严培榕

32

三等奖

吉化第六小学校

王启丞

谭镇彤

张琼予

刘玉林

李慧颖

33

三等奖

吉化第六小学校

宋金阳

于佳序

于涵

刘玉林

李慧颖

34

三等奖

昌邑区逸文实验小学校

赵佳烨

刘译鸿

程琦

许冬冬

潘 良

35

三等奖

吉林市亚桥恒山路九年制学校

刘家睿

 

 

周 爽

 

36

三等奖

吉林市万达实验小学

徐嘉辰

黄鑫月

徐皓然

张子济

 

37

三等奖

吉林市朝鲜族实验小学

金弘锡

吴丽娜

李亨通

李龙飞

严培榕

38

三等奖

吉林市万达实验小学

刘轩廷

赵梓伊

刘宇凡

刘明良

 

39

三等奖

吉林市万达实验小学

陈洛宇

 

 

张子济

 

40

三等奖

吉林市万达实验小学

王可昳

牛嘉嘉

王可歆

张子济

 

41

三等奖

吉林市朝鲜族实验小学

张文轩

元艺霖

 

李龙飞

严培榕

42

三等奖

昌邑区孤店子中心小学校

刘鸿锐

 

 

李 佳

 

43

三等奖

昌邑区逸文实验小学校

辛东鸿

李昱熹

温 鑫

许冬冬

潘 良

44

三等奖

吉林市朝鲜族实验小学

李智贤

严含千一

韩镇旭

李龙飞

严培榕

 

3.互动编程创客赛

赛事套装组

高中组

序号

奖项

参赛单位

参赛选手

指导教师

1

一等奖

吉林市松花江中学

王艺霖

刘 易

朱振栋

 

2

二等奖

吉林市田家炳高级中学

祖天星

李世元

梁 军

冯文哲

3

二等奖

吉林市田家炳高级中学

陈禹廷

张峻玮

冯文哲

李 丽

4

三等奖

吉林市田家炳高级中学

孙晟铭

王 颢

梁 军

李 丽

初中组

序号

奖项

参赛单位

参赛选手

指导教师

1

一等奖

吉林市第七中学校

金智珉

张舒涵

卢立鑫

于长风

2

二等奖

吉林市第五中学

李禹凝

吕浩楠

高 峰

陈 霞

3

二等奖

磐石市第三中学校

卢奕嘉

朱禹衡

王艳祥

王 安

4

三等奖

磐石市第三中学校

徐熙媛

张笑宁

王艳祥

王 安

5

三等奖

吉化第六中学校

杨东奇

宋昊泽

慈海波

刘 超

小学组

序号

奖项

参赛单位

参赛选手

指导教师

1

一等奖

吉林市第二实验小学

沙恪丞

于澄萱

鞠 明

李 欣

2

二等奖

磐石市第一实验小学校

刘晋睿

张博思

焦志强

张 伟

3

二等奖

磐石市第一实验小学校

钱鹏宇

马 婧

焦志强

张 伟

4

二等奖

磐石市第一实验小学校

邓佳潞

陶泽慧

焦志强

张 伟

5

三等奖

磐石市第一实验小学校

张芷豪

高培然

焦志强

张 伟

6

三等奖

磐石市第一实验小学校

孙浚斯

崔钟鹤

焦志强

张 伟

7

三等奖

磐石市第一实验小学校

牛殊淇

林禹衡

焦志强

张 伟

8

三等奖

吉林市朝鲜族实验小学

朴载炫

 

葛思宇

李 昊

船营区第十四小学校

李垕蓉

 

智能交互编程设计初级实验箱组

初中组

序号

奖项

参赛单位

参赛选手

指导教师

1

一等奖

吉林市第五中学

吴禹燊

张耀扬

王 立

敬宏烨

2

一等奖

龙潭区江密峰中学校

董俊宏

陈曦

金长善

 

3

二等奖

吉林市第五中学

李宏博

李东翰

魏锐光

张翰文

4

二等奖

磐石市第三中学校

陈钏

张躬闻

王艳祥

王 安

5

二等奖

磐石市第三中学校

寇泽瑞

崔 迪

王艳祥

王 安

6

二等奖

龙潭区江密峰中学校

周義文

孟歆承

贾子恒

 

7

三等奖

吉林市第五中学

李昊铭

孙熙淼

刘阳

陈义伟

8

三等奖

吉林市第五中学

王 琼

王梓旭

张继天

王延举

9

三等奖

吉林市第五中学

平嘉琦

韩一歌

钟耀飞

郝思伟

10

三等奖

吉林市第五中学

初冠霖

于智天

时亚妮

孟繁磊

11

三等奖

吉化第九中学校

周新婷

初伟嘉

陈希勇

陈彦良

12

三等奖

吉化第六中学校

金诗淇

齐浩言

高兢红

尚成刚

小学组

序号

奖项

参赛单位

参赛选手

指导教师

1

一等奖

昌邑区逸文实验小学校

王浩然

赵御岐

许冬冬

潘 良

2

二等奖

船营区实验小学校

齐 昱

张竞元

马啸宇

 

3

二等奖

昌邑区桦皮厂镇中心小学校

张栩涛

刘冰媛

周建华

杨陟巍

4

二等奖

昌邑区艺术实验小学校

尚斌

冯中非

程 岩

 

5

二等奖

丰满区第二实验小学校

刘昕儒

陈子恒

张国威

吕 莹

6

三等奖

丰满区第二实验小学校

杨铭洋

朱美羲

张国威

李思维

7

三等奖

吉化第九小学校

王智弘

赵梓丞

聂文礼

幺慧明

8

三等奖

龙潭区实验学校

刘睿晰

连亲灿

邱子育

佟 晶

9

三等奖

吉化第六小学校

刘昕名

赵梓含

刘玉林

李慧

10

三等奖

吉化第一实验小学校

张峻硕

王岳宁

董建莹

卢士玮

 

4.优秀组织奖

吉林毓文中学

吉林市田家炳高级中学

吉林市第二中学

永吉实验高级中学

吉林市第五中学

吉林市第九中学

吉化第六中学校

磐石市第三中学

龙潭区江密峰中学

吉化第六小学校

吉林市朝鲜族实验小学

磐石市第一实验小学

昌邑区逸文实验小学

丰满区第二实验小学

 

5.优秀指导教师

    吉林毓文中学

赵丹坤  吉林毓文中学 

    吉林市第二中学 

王广旭  吉林市第二中学 

朱振栋  吉林市松花江中学 

仲维海  吉林市第五中学 

周亚凤  吉林市第五中学

李雪梅  吉林市第五中学

    吉林市第五中学

    吉林市第五中学

侯岩丽  吉林市第五中学

张冬梅  吉林市第五中学

    吉林市第五中学

    吉林市第五中学

敬宏烨  吉林市第五中学

马凌巍  吉林市第九中学

    吉林市第九中学

慈海波  吉化第六中学校 

赵德颖  吉化第六中学校

    吉化第六中学校

    吉化第六中学校

尚成刚  吉化第六中学校

高兢红  吉化第六中学校

卢立鑫  吉林市第七中学校 

于长风  吉林市第七中学校

金长善  龙潭区江密峰中学  

    吉林市第二实验小学

    吉林市第二实验小学

李龙飞  吉林市朝鲜族实验小学 

严培榕  吉林市朝鲜族实验小学

刘玉林  吉化第六小学校

李慧颖  吉化第六小学校

许冬冬  昌邑区逸文实验小学校

    昌邑区逸文实验小学校

张子济  吉林市万达实验小学    

    吉林市万科城实验小学  

    吉林市亚桥恒山路九年制学校  

 

6.优秀裁判员

    吉林市田家炳高级中学

张洪波  吉林机械工业学校

赵立恒  北华大学师范分院

吕树军  丰满区青少年宫

    吉林电子信息职业技术学院

李天旭  北华大学

周桂珍  北华大学

    北华大学

    北华大学

林明杰  北华大学

张红良  北华大学

    北华大学

史文东  吉林市教育信息中心

许永涛  吉林市教育信息中心

李伟峰  吉林市教育信息中心

 

吉林市教育局关于2019首届吉林地区机器人创客大赛获奖情况的通报